Однодневный семинар "Подготовка и проведение интервью по  европейским стандартам"

Программа семинара.

1. Интервью – основной метод оценки и подбора персонала.

1.1. Виды интервью (глубинные, структурированные, по компетенциям, стресс – интервью, электронные, телефонные, ХОЛЛ-тесты, ХОУМ-тесты, Mystery chopping).

2. Подготовительный этап до проведения интервью.

2.1.Составление профессионального профиля вакансии (цели, профессиональные навыки, профессиональные  знания для данной должности, когнитивные методы, мотивация, профессионально неприемлемые качества).
2.2. Компетенции - профессиональные и психологические характеристики, необходимые для вакантной должности.
2.3. Составление плана проведения интервью.
2.4. Разработка тестов, опросников, кейс-заданий, ролевых  и ситуационных игр.
2.5. Виды вопросов  («STAR», Situation, Target, Actions, Results).
2.6. Типы ответов (ложные, неполные, полные).
2.6. Составление метапрограммного профиля вакансии.

3. Этапы проведения интервью.

3.1. Установление контакта (адаптация, определение психологического типа соискателя, метод «первое впечатление», вербальные и невербальные методы).
3.2. Проведение интервью («вопросы - ответы», психологический анализ, метод наблюдения).
3.3. Заключительный этап. Договоренность о дальнейших шагах сотрудничества.

4. Составление бланка оценки кандидата (анализ резюме, анализ телефонного интервью, анализ соискателя после проведения собеседования).
4.1. Составление метапрограммного профиля на кандидата и сопоставление с метапрограммным профилем должности.

5. Массовый подбор – метод сравнения по парам.

5.1. Составление программы массового подбора .
5.2. Разработка кейс - заданий, ситуационных и ролевых игр.

6. Психологические методы подбора.

6.1. Определение психологического типа соискателя.
6.2. Формирование первого впечатления (информативные показатели, походка, мимика, интонация в голосе);
6.3. Темперамент – фундамент личности;
6.4. Обзор типов характера (экстраверт-интроверт, сенсор-интуит, логик-эмоционал, тактик-персивер);
6.5.Сенсорная типология личности: визуальный, аудиальный, кинестетический, синтетический типы.

7. Диагностика личности

7.1. Диагностика личностных особенностей (акцентуация характера, самооценка, мотивация достижения результата/избегания неудачи, самооценка психических состояний – метод, используемый в Германии, Америке, совместимость характеров и мн. др.);
7.2. Проективные тесты (тест Люшера, "Несуществующее животное", "Автопортрет", "Дом. Дерево. Человек", «Кокология»- японское тестирование);
7.3. Составление психологического портрета личности.

8. Нестандартные методы подбора и оценки персонала.

8.1. Графология – чтение почерка (определение темперамента, аккуратности, точности, соответствие соискателя занимаемой должности, определение лидерских качеств, «референции»).
8.2. Физиогномика – наука о чтении черт лица человека (форма губ, глаз, ушей, затылочной зоны).

9. Характерные черты и методы проведения собеседования в Европе (Германии, Италии), Америке, Японии.

9.1. Собеседование в Германии (рекомендации – одна из отличительных черт, задание в электронном виде до начала проведения собеседования, портфолио – визитная карточка).
9.2. Собеседование в США (самопрезентация – одна из отличительных черт, ораторское искусство)
9.3. Собеседование  в Японии (портфолио, презентация своего проекта).

10. Нестандартные методы проведения собеседования в крупных компаниях Европы (графологический анализ, стресс- интервью, продолжение начатой истории, выбор продолжения, перевоплощение в президента компании, ораторское искусство).

Что Вы получаете по окончании семинара?:

- теория + практический опыт знаний,

- материалы в  электронном виде по данному семинару,

- сертификат.

Длительность семинара: 5 астрономических часов (время обучения)

Кофе-пауза:  30 мин.

Стоимость зависит от количества участников:
1 человек        -   2000 грн.
2 - 3 человека -   1700 грн.
от 4 человек      1500 грн.

День и время оговариваются индивидуально

Тренер семинара:                         Ставицкая Ирина Васильевна