Лого бизнес-школы Ирины СтавицкойЛого бизнес-школы Ирины Ставицкой

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

БИЗНЕС-ШКОЛА ИРИНЫ СТАВИЦКОЙ

т. +38 099 734 98 45  т. +38 093 757 90 86 

САМОРАЗВИТИЕ...
САМОРЕАЛИЗАЦИЯ...
КАРЬЕРА...

Самооценка личности. Виды определения самооценки личности.

     Я уверена, что эта тема будет интересна многим читателям.

     Самооценка – это представление человека о значимости своей личности, оценивание собственных компетенций, достижений, достоинств и недостатков, общественная роль признания.

     В психологии понятие самооценки личности играет огромную роль в жизни человека.

     Сложно неуверенной личности добиться успеха в карьере, в личной жизни, самореализовать себя, найти свое любимое дело. Или наоборот, человек с завышенной самооценкой находится в мире фантазий и часто не достигает реальных результатов.

     Предлагаю, уважаемые читатели, разобраться какая самооценка у Вас: заниженная, адекватная или завышенная.

     Существуют психологические тесты, методики для определения видов самооценки.  Например, методика Дембо-Рубинштейн, А.И. Липкиной «Три оценки». Испытуемый самостоятельно, правдиво оценивает состояние своего здоровья, ум, характер, авторитет у сверстников, профессиональные навыки. Оценка должна быть реалистичной – это основное условие.

     В бизнес- школу часто приходят люди, которые хотят найти работу в новом направлении; или мамы после декретного отпуска, которым необходимо восстановиться в профессиональном плане и выйти на работу с новыми знаниями. И моя задача, как преподавателя, не только провести занятие, но и помочь студенту поверить в себя, поддержать, поставить реальную цель – получить профессиональные знания и навыки, и найти работу в данном направлении. Эти факторы значительно поднимают самооценку.  

    После прохождения курсов повышения квалификации, создавая свое портфолио, проработав детали  Вы будете чувствовать себя уверенней!

     Теория – это замечательно и интересно, но так же хочу предложить немного практических упражнений для повышения самооценки. Вот несколько из них:

1.Запишите положительные черты Вашего характера, которые вызывают одобрение у окружающих.

2.Записывайте все Ваши достижения дня.

3. В своем разговоре избегайте слов: «Я не уверен (на)», «Мне кажется», «Может быть» и т.д.

4. Употребляйте слова утвердительного характера: «Я знаю, что выполню эту работу, так как обладаю профессиональными навыками», «Я уверен (на), что пройду этот тест, так как хорошо знаю эту тему» и т.д.

5. И самое основное – составляйте определенный и реальный план действий. И старайтесь следовать Вашему плану.

      И в заключение хочу пожелать Вам любить себя такими, какие Вы есть, потому что Вы индивидуальны и неповторимы! Уважайте самого себя и окружающих, потому что чувство уважения и чувство собственного достоинства – основа позитивной самооценки!

                                                                                                       Ирина Ставицкая.